Войти в почту

Путин впервые высказался о повышении пенсионного возраста

Президент России Владимир Путин впервые высказался о повышении пенсионного возраста. По его словам, как и большинству россиян, данная мера ему не нравится, но нужно думать о перспективе.

"Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной интенсивностью, обсуждается на протяжении многих лет, разные варианты предлагались. И когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать - никакой", - цитирует ТАСС слова президента.

>> Россиянам пообещали беспрецедентный рост пенсий

Путин отметил, что при повышении пенсионного возраста необходимо опираться на экономические оценки: согласно текущей статистике, на пять пенсионеров приходится шесть работающих. Если этот баланс ухудшится, то пенсионная система может лопнуть, заявил президент. Он также добавил, что окончательного решения по этому вопросу нет.

В четверг Госдума одобрила законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Для женщин предусмотрено повышение срока выхода на пенсию с текущих 55 лет до 63, для мужчин - с 60 до 65. При этом каждый год пенсии россиян будут расти на 1000 рублей, что в годовом выражении выльется в 12 тысяч рублей прибавки к текущей пенсии.

Рамблер: главные новости