Войти в почту

Посла США в России призвали уйти в отставку

Американские политики и родственники посла США в Москве Джона Хантсмана потребовали от него уйти в отставку после провального, по мнению американской прессы, саммита лидеров России и США в Финляндии.

Хантсмана призвали уйти в отставку
© Reuters

Как пишет газета «Коммерсант», подать в отставку от Хантсмана требует даже его бывший главный советник Джон Уивер.

«Джон Хантсман, подавай в отставку, если у тебя есть честь», – написал Уивер в в Twitter. Запись набрала 7 тыс. «лайков» и 2 тыс. репостов.

Джон Хантсман был одним из главных лоббистов встречи президентов. В ходе двух своих последних визитов в Вашингтон он активно убеждал представителей администрации и членов Конгресса в том, что лидерам двух стран обязательно надо провести полноформатные переговоры.

Дочь Хантсмана Эбби, работающая на канале Fox News, также написала в Twitter, что «ни одни переговоры не стоят того, чтобы приносить в жертву свой народ и страну».

На следующий день после саммита посла США в России призвал к отставке и популярный колумнист газеты Salt Lake Tribune, которую издает брат Джона Хантсмана.

«Ты работаешь на пешку (в чужих руках – прим.ВЗГЛЯД), а не на президента. Настало время вернуться домой», – написал журналист Роберт Герки.

Уже через сутки издание дало понять, что это мнение является частным мнением автора, а Хантсман должен остаться в Москве.

Отметим, что западные СМИ и другие политики также резко отреагировалина выступление Трампа, назвав его «предателем» и «изменником». Так, экс-директор ЦРУ Джон Бреннан обвинил его в госизмене, а журналист CNN назвал выступление американского лидера «позорным».

Напомним, ранее американский сенатор Джон Маккейн заявил, что заявление главы Белого дома Дональда Трампа после переговоров с российским лидером Владимиром Путиным было «одним из самых позорных выступлений президента США на его памяти».