Войти в почту

МИД назвал «вопиющий факт» в расследовании по МН17

Закрытость и предвзятость расследования крушения в Донбассе малайзийского Boeing-777 в 2014 году и потакание следственной группы Киеву вызывает озабоченность у МИД России.

МИД назвал «вопиющий факт» в расследовании по МН17
© Деловая газета "Взгляд"
«Вопиющим фактом является то, что Нидерланды фактически сняли с Киева вину за незакрытие воздушного пространства над районом боевых действий на востоке страны», – говорится в комментарии МИД в связи с четвертой годовщиной катастрофы, передает ТАСС.

В ведомстве заметили, что Украина остается членом Совместной следственной группы (ССГ), хотя является заинтересованной стороной в расследовании катастрофы. «Киеву спускают с рук непредоставление таких важных сведений, как данные радиолокационных станций, информация о расположении и активности украинских сил ПВО, записи разговоров украинских диспетчеров», – отметили в МИДе.

Озабоченность в МИДе вызывает ход проводимого ССГ расследования. В частности, закрытость и предвзятость расследования, использование непроверенных источников, сотрудничество с группой Bellingcat, известной «своими фейковыми вбросами псевдо-расследователями».

Напомним, в апреле министр иностранных дел Сергей Лавров выражал недоумение в связи с тем, что у ССГ не возникает к Украине никаких вопросов.

Напомним, Boeing 777 авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Украины. Погибли 298 человек.

Стороны противостояния в Донбассе отказываются признавать причастность к уничтожениюсамолета «Малазийских авиалиний» в июле 2014 года. В докладе ССГ утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» был якобы доставлен из России, а потом возвращен обратно. Однако Россия считает следствие предвзятым, указывая на то, что основные данные были получены от украинской стороны.