Войти в почту

КПРФ заподозрили в «политическом шулерстве»

«У КПРФ единственное желание – пошуметь, прилечь внимание. Показать, что партия не умерла, что только они главные защитники на левом фланге», – сказал газете ВЗГЛЯД лидер политобъединения «Партия за справедливость!» Владимир Пономаренко. Так он прокомментировал сообщения о том, что подписные листы КПРФ в поддержку инициативы референдума о неизменности пенсионного возраста не выдерживают критики.

КПРФ заподозрили в «политическом шулерстве»
© ТАСС

Председатель движения «Партия за справедливость!» Владимир Пономаренко раскритиковал КПРФ за инициативу провести референдум о неизменности пенсионного возраста.

«Сколько я помню господина Зюганова (лидер КПРФ Геннадий Зюганов), он все пытается проводить у нас в стране референдумы. И они (коммунисты) не могут до сих пор сделать этого: не хватает ни сил, ни ума», – сказал Пономаренко, назвав идею КПРФ о референдуме «очередным обманом населения».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, юрист Александр Зорин указал на то, что подписные листы КПРФ в поддержку инициативы референдума о неизменности пенсионного возраста не выдерживают критики.

С точки зрения юридического обоснования, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28.06.2004 № 5-ФКЗ (пункт 10 часть 5, ред. от 18.06.2017) «О референдуме Российской Федерации» на референдум не могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ, федеральными конституционными законами к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти.

«Дальше информационной кампании «референдумная» затея коммунистов вряд ли имеет право на существование, навевая ассоциации с «президентской» кампанией блогера Алексея Навального, когда «по закону нельзя, а все божья роса», – считает Зорин.

Владимир Пономаренко напомнил, что еще во время дебатов с Зюгановым в 2003 году говорил ему:«Вы дурите народ». «Прошло 15 лет, все остается в том же плане», – указал политик, добавив, что закон «О референдуме» в свое время принимался с участием фракции КПРФ, и тем непонятнее её игнорирование норм законодательства.

По его словам, в случае КПРФ происходит «вымирание мамонта на политической поляне». «Луше бы они занялись делом: подготовили бы ко второму чтению правильные для народа поправки. Надо не просто хлопать дверью, а работать с фракциями: с «Единой Россией», «Справедливой Россией», ЛДПР... Доказывать, прилагать усилия, которые могут реально улучшить пенсионное законодательство, и люди не пострадают от этого, а получат больше денег. А пока со стороны КПРФ, я считаю, происходит политическое шулерство», – подытожил Пономаренко.

В четверг Госдума приступила к рассмотрению законопроекта об изменениях в пенсионной системе, приняв его в первом чтении. Документ предусматривает увеличение возраста выхода на пенсию в России с 60 до 65 лет к 2028 году для мужчин и с 55 до 63 лет – для женщин к 2034 году. Выступая перед депутатами, министр труда Максим Топилин сообщил, что в случае принятия закона рост пенсионных выплат станет беспрецедентным в истории России.