Войти в почту

В Совфеде прокомментировали назначение Ханта на пост главы британского МИД

Новый глава МИД Великобритании Джереми Хант является человеком, близким премьеру Терезе Мэй, в отличие от Бориса Джонсона, кардинальных перемен в деятельности кабинета ждать не приходится, заявил РИА Новости во вторник член Международного комитета Совфеда Олег Морозов.

В Совфеде прокомментировали назначение Ханта
© Reuters

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила главой МИД бывшего министра здравоохранения Джереми Ханта. Борис Джонсон подал в отставку из-за разногласий с Мэй по Brexit.

"Партийное правительство – дело коллективное. Поэтому говорить о каких-либо кардинальных переменах вряд ли правомерно. К тому же Джереми Хант считается человеком, близким премьеру Мэй, в отличие от Джонсона, который позволял себе иногда импровизировать", — сказал Морозов.

По его мнению, будет углубляться кризис всей команды премьера.

"Она злокачественно поражена Brexit и "делом Скрипалей", — заключил Морозов.

Отношения РФ и Великобритании резко обострились на фоне инцидента в британском Солсбери, где были отравлены работавший на британские спецслужбы бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона обвиняет в инциденте российское государство. Россия категорически это отрицает. В результате скандала Британия и еще ряд стран приняли решение о высылке в общей сложности более 100 российских дипломатов. Москва приняла ответные меры.