Войти в почту

В России отреагировали на уход Джонсона

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Бориса Джонсона покинуть пост министра иностранных дел Великобритании.

В России отреагировали на уход Джонсона
© ТАСС

>> Борис Джонсон ушел в отставку

«Борис Джонсон подал в отставку. Учитывая его лирический склад и любовь к русской литературе, вспомнились строки «не вынесла душа поэта», которые хочется завершить на слове «позора», - написала Захарова на своей странице в Facebook.

По мнению Захаровой, Борис Джонсон, «британский король политической эксцентрики», не захотел оставаться в «дырявой шлюпке» правительства Терезы Мэй.

«А что вы хотите? Столько врать миру про «руку Кремля», «агрессию против Великобритании на территории Великобритании», «Новичок», ЧМ-2018 и тд. становится уже опасно», - продолжила Захарова.

По ее словам, одной из причин отставки Джонсона стала смерть британской подданной после отравления в Эймсбери, за которую придется «перед своим народом отвечать».

«Многое на Даунинг-стрит покрыто туманом, кроме одного - всё отчетливее проступают контуры правительственного кризиса», - резюмировала дипломат.

Ранее стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла отставку главы МИД Бориса Джонсона. Это уже вторая отставка среди британских министров за сутки. Ранее со своего поста ушел министр по выходу Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. Предположительно, обе отставки связаны с разногласиями в подходе к Brexit.

Рамблер: главные новости