Войти в почту

В ГД усомнились в "искренности" украинского списка для обмена с Россией

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников не верит в искренность украинской стороны при составлении списка россиян, которых Киев готов передать Москве в обмен на осужденных украинцев, но считает, что вести работу по представленным фамилиям нужно.

В ГД дали оценку украинскому списку для обмена с РФ
© РИА Новости

Ранее в понедельник первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко назвала фамилии 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на осужденных в РФ украинцев. По ее словам, эти россияне осуждены или за подготовку терактов в Одессе, Харькове, Киеве, Херсоне, или за участие в военных действиях в Донбассе, или по ним идут судебные процессы.

Калашников отметил, что украинская сторона не включила в список руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. По мнению депутата, это связано с тем, что он еще не осужден.

"Вышинского они не считают осужденным, он еще только обвиняемый. Нет приговора суда. Явно, что они лукавят, но логика юридическая, конечно, в этом есть…. В их искренность в представлении данного списка я не верю. Но работать в любом случае нужно будет по этим фамилиям дальше, в том числе и с точки зрения возможных обменов. Но это уже дело наших спецслужб и министерства иностранных дел", — заявил РИА Новости Калашников.

Сотрудники службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве, они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Суд в Херсоне 17 мая арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита обжаловала это решение в апелляционном суде Херсонской области, однако суд в обжаловании отказал.