Войти в почту

Российские и финские дипломаты обсудили детали встречи Путина и Трампа

Дипломаты России и Финляндии обсудили в ходе двусторонних консультаций в Хельсинки в пятницу аспекты предстоящей встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, рассказал журналистам директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Встреча Путина и Трампа пройдет в Хельсинки 16 июля. В Кремле ранее сообщили, что на саммите президенты намерены обсудить перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, актуальные вопросы международной повестки дня. Это будет первая полноформатная встреча лидеров двух стран без привязки к саммитам. Год назад Путин и Трамп впервые встретились в Гамбурге на полях G20, затем кратко пообщались во Вьетнаме в ноябре 2017 года на саммите АТЭС.

"Да, эта тема была затронута. Коллег интересовали любые аспекты, связанные с тем, как проходили переговоры в Москве. Надо сказать, что финские коллеги также со своей стороны готовятся в том плане, что президент Финляндии Саули Ниинистё намерен провести двусторонние встречи с Путиным и Трампом, готовит свою повестку дня, он ее вчера огласил. Поэтому финская сторона подробно информировала нас о том, какие вопросы и результаты они сами хотели бы видеть от обсуждения этих вопросов — в частности, арктической проблематики", — сообщил Келин.

По его словам, обмен мнениями с финской стороной в целом находится на хорошем уровне, дипломатические консультации проходят несколько раз в год и покрывают практически всю европейскую тематику, включая международные организации, вопросы безопасности, взаимодействия с ЕС, военно-политические вопросы.