Войти в почту

Россия обвинила Запад в шантаже

Запад надавил на другие страны, чтобы принять выдвинутый Великобританией проект, расширяющий мандат Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил в среду, 27 июня, постпред России при организации Александр Шульгин, передает «Интерфакс».

Россия обвинила Запад в шантаже
© ТАСС

По его словам, страны Запада «играли явно не по правилам». «Дипломаты группы поддержки Великобритании буквально табунами ходили по министерствам иностранных дел различных государств, прессинговали, давили, — рассказал дипломат. — Нам известны даже случаи открытого шантажа наших ближайших союзников, к которому они прибегали».

Шульгин также сообщил, что за день до конференции стран-участников представители малых островных государств заполонили зал заседаний. В частности, пришли люди, представляющие Острова Кука, Соломоновы острова, Фиджи, Тувалу. «Все они с удивительным единодушием активно продвигали, выступали адвокатами британского проекта», — добавил постпред.

Ранее 27 июня члены ОЗХО одобрили проект, наделяющий ее полномочиями устанавливать виновных в применении химического оружия. Такое решение было принято в ходе голосования на спецсессии в Гааге, «за» отдали 82 голоса, «против» — 24.

Вопрос об ответственности за применение химоружия в последние годы неоднократно поднимался из-за ситуации в Сирии. За время войны в стране не раз появлялись сообщения об инцидентах с боевыми отравляющими веществами. Миссия ОЗХО неоднократно подтверждала химатаки, однако установление виновных не входило в ее полномочия.

Страны Запада зачастую возлагают ответственность на Дамаск. Сирийские власти неоднократно заявляли, что никогда не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО. Россия считает инциденты с боевыми отравляющими веществами провокациями.

Lenta.ru: главные новости