Войти в почту

В Госдуме высоко оценили визит Новака в США

Поездка и переговоры министра энергетики РФ Александра Новака в США – это сигнал о готовности России к сотрудничеству с американскими компаниями в нефтегазовой сфере, считает председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный.

В ГД высоко оценили визит Новака в США
© РИА Новости

Ранее сообщалось, что Новак посетил США, где встретился с министрами энергетики и финансов США Риком Пери и Стивеном Мнучином. В ходе встреч обсуждалась, в частности, возможность расширения сотрудничества по вопросам, связанным с продвижением газа как наиболее экологичного продукта на мировых рынках — и в форме трубопроводного газа, и в форме СПГ, сказал журналистам Новак.

"Сам факт поездки Новака и переговоров на эту тему — это хороший сигнал, что мы готовы к сотрудничеству, в том числе с американскими компаниями, несмотря на сложности в отношениях между двумя странами", — заявил РИА Новости Завальный, комментируя это сообщение.

При этом он заметил, что речь может идти не о сдерживании или ограничении участия американского бизнеса в российских нефтяных и газовых проектах, а, наоборот, об участии американских компаний в этих проектах.

"Американцы, понятно, не будут продвигать наши товары, в том числе наш газ на мировые рынки. Речь может идти только о добросовестной конкуренции и участии в совместных проектах, допустим, добычи, производства СПГ, торговли. То есть вернуться к схеме стратегического сотрудничества, как мы делаем с китайскими и европейскими компаниями. Мы готовы с американскими партнерами к этому сотрудничеству", — подчеркнул Завальный.

Он напомнил, что первый газ проекта "Ямал СПГ" попал в Бостон в рамках международной торговли и обеспечивал энергобезопасность Америки. "Это глобальный рынок, это бизнес. И газ оказался в нужное время в нужном месте и по доступным ценам. И ушел первый танкер-газовоз в Бостон зимой этого года", — отметил депутат.