Войти в почту

Россия выдала визы всем членам американской парламентской делегации

Конгрессмены США, которые в ближайшие дни намерены посетить Россию, запрашивали встречу со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и были уведомлены, что встреча на таком уровне невозможна из-за зарубежной поездки председателя верхней палаты. Об этом сообщил журналистам в понедельник глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, отметив, что все эти парламентарии получили российские визы.

Делегация конгресса США посетит Россию
© РИА Новости
"Мы информировали американскую сторону, что запрошенная встреча на уровне председателя Совета Федерации невозможна, потому что председатель Совета Федерации будет находиться в зарубежной поездке. Но мы подтвердили нашу готовность встречаться на других уровнях и теперь посмотрим, как они на это среагируют. Пока ответа не получали", - сказал Косачев.

Отвечая на вопрос журналистов, все ли парламентарии, которые намерены приехать в Россию, получили визы, сенатор ответил положительно.

Повестка встреч

По его словам, вечером 2 июля конгрессмены приедут в Москву и пробудут там до 4 июля, а до этого у них запланирован визит в Санкт-Петербург. Косачев добавил, что речь идет о пяти сенаторах-республиканцах, но пока неизвестно, все ли они приедут в Россию.

Говоря о том, какие темы могут быть подняты на запланированной встрече, глава международного комитета СФ сообщил, что у российской стороны закрытых тем нет, однако все будет зависеть от того, готовы ли американские коллеги к диалогу или они едут для того, чтобы "прочитать монолог на тему известных американских позиций".

"Первое, что я бы обозначил нашим американским коллегам, - это невозможность и бесперспективность общения с Россией в режиме американского монолога", - сказал Косачев, добавив, что в обеих палатах американского Конгресса резолюции по российской теме принимаются "абсолютно поверхностно, надуманно, с отсутствием сколько-либо глубокого понимания проблем в двухсторонних отношениях, специфики развития РФ".

"Часто эта информация черпается либо из прессы, либо из социальных сетей, либо от известных российских оппозиционеров. Это совершенно неприемлемо и никуда не приведет", - добавил парламентарий, подчеркнув, что тем не менее российская сторона готова к возобновлению парламентского диалога.

В минувший четверг посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что в ближайшие дни визит в Россию совершит делегация американского Конгресса, в которую войдут члены Сената и Палаты представителей. По словам дипломата, программа визита предусматривает посещение американскими законодателями Москвы и Санкт-Петербурга в период с конца июня по начало июля.