Войти в почту

Делегация Государственной Думы во главе с Вячеславом Володиным прибыла в Азербайджан

Делегация российских депутатов во главе со спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным прибыла в Азербайджан. Официальный визит парламентариев в Баку продлится два дня — 24 и 25 июня.

У трапа самолёта делегацию встретили первый зампред Милли Меджлиса (однопалатного парламента) Азербайджанской Республики Зияфет Аскеров и глава Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, руководитель парламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Али Гусейнли. В воскресенье, 24 июня, ожидается встреча Вячеслава Володина с президентом республики Ильхамом Алиевым.

В понедельник, 25 июня, российская делегация посетит Аллею почётного захоронения: здесь председатель Государственной Думы Вячеслав Володин почтит память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и возложит венок к его могиле. Затем запланировано посещение Аллеи шахидов — мемориала памяти патриотов, погибших в боях за независимость и территориальную целостность Азербайджана.

Спикер Госдумы возложит венок к монументу «Вечный огонь». После пройдёт встреча с Председателем Милли Меджлиса (однопалатного парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым. Главными темами обсуждения станут вопросы развития двусторонних отношений Москвы и Баку, в том числе в торгово-экономической сфере, углубления парламентского взаимодействия и сотрудничества на площадках международных организаций.

Напомним, в 2017 году Россия и Азербайджан отметили двадцатипятилетие установления дипломатических отношений. В феврале этого года в Государственной Думе прошла выставка, приуроченная к этому событию, — в стенах палаты она стала первой экспозицией, посвящённой другому государству.