Войти в почту

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков избран председателем партии "Гражданская инициатива"

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков избран председателем партии "Гражданская инициатива", передает корреспондент ТАСС из зала заседания съезда.

Дмитрий Гудков возглавил партию «Гражданская инициатива»
© ТАСС

Избрать Гудкова председателем предложили телеведущая Ксения Собчак и объявивший об уходе с поста председателя партии бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев, которого Гудков и Собчак предлагают избрать председателем политсовета.

"Это решение Андрея Алексеевича [Нечаева уйти с поста председателя]", - подчеркнула Ксения Собчак. Сама она заявила, что будет активно работать в политсовете и продолжать журналистскую работу.

Новый председатель партии призвал делегатов сосредоточиться на региональных выборах. "Я считаю, что задача номер один, помимо участия во всех региональных выборах, нам нужно сделать, чтобы партия вышла на новый уровень, чтобы получить статус или, как говорят, лицензию на выдвижение кандидатов в Государственную думу без сбора подписей", - сказал Гудков, пояснив, что по действующему законодательству от сбора подписей избирателей для выдвижения кандидатов в Госдуму освобождены партии, у которых есть фракция хотя бы одном региональном законодательном собрании.

Делегаты съезда также приняли решение о переименовании "Гражданской инициативы" в "Партию перемен" и избрали политсовет партии, членом которого стал, в частности, сын Бориса Немцова Антон.