Войти в почту

Экс-министр обороны Сердюков отчитался о доходах

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, занимающий ныне пост индустриального директора авиационного комплекса госкорпорации «Ростех», заработал за 2017 год 60 млн рублей, следует из декларации, размещенной на сайте компании.

Сердюков отчитался о доходах
© Деловая газета "Взгляд"

Доход его супруги Юлии Зубковой составил 59 млн рублей, пишет Life. При этом годовой доход семьи уменьшился по сравнению с 2016-м, когда у Сердюкова было 328 млн рублей, а у Зубковой – 60 млн рублей.

По данным издания, Сердюков на данный момент является членом совета директоров многих госкомпаний и совладельцем компании «Ордынка-40».

Супруга экс-министра вместе с матерью Зоей Зубковой владеет зарегистрированной в Питере компанией «Фортуна».

Кроме того, Сердюков стал главой ТСЖ своего дома, после чего сразу же повысил плату за коммунальные услуги в два раза. Повышение коснулось всех, кроме экс-фигурантки дела о хищениях в «Оборонсервисе» Евгении Васильевой, живущей в том же доме.

Напомним, в 2012 году было возбуждено 10 уголовных дел по статьям о мошенничестве, превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, позже объединенных в одно производство, в отношении должностных лиц Минобороны, выполнявших управленческие функции в организациях холдинга «Оборонсервис». Объем убытков оценивался в 3 млрд рублей. 6 ноября 2012 года Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку, объяснив это желанием «создать условия для объективного расследования».

Напомним, в августе 2016 года Сердюков, который является индустриальным директором авиационного комплекса Ростех, был назначен главой комитета по стратегии, а также по кадрам и вознаграждениям при совете директоров Объединенной двигателестроительной корпорации.