Войти в почту

Москва потребовала от Киева пересмотреть политику в области СМИ

Москва требует от Киева пересмотреть госполитику в области формирования теле- и радио-контента, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России после доклада наблюдательной миссии ООН по правам человека на Украине.

Москву встревожила "пробуксовка" с "Миротворцем"
© РИА Новости
"Крайнее беспокойство вызывает пробуксовка расследования противоправной деятельности сайта "Миротворец", а также появление новых схожих по направленности ресурсов, таких как "Паразит-Центр". Требуем от Киева пересмотреть государственную политику в области формирования теле- и радио-контента, а также отменить непропорционально жесткие ограничения на ввоз в страну печатной продукции", — говорится в комментарии.

МИД РФ отметил также, что разделяет озабоченность международных наблюдателей "в связи с усилением наступления украинских властей на гражданские и политические свободы в стране, включая ущемление свободы слова, мнения, СМИ, а также физические нападения на журналистов". Только за январь-март 2018 года, по информации Национального Союза журналистов Украины, нападению подвергся 21 работник СМИ, был зафиксирован 71 случай нарушения свободы слова. В докладе отражены факты высылки российских журналистов "Первого канала" и "Россия", а также арест главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского по сфабрикованному обвинению в госизмене, отметил МИД.