Войти в почту

Поклонская напомнила о преступлении Сенцова

Депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, комментируя обращение российских деятелей культуры с просьбой помиловать осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, заявила, что по вине Сенцова могло погибнуть много людей.

Поклонская напомнила о преступлении Сенцова
© РИА Новости
"Хотелось бы знать: подписывая подобную петицию о его освобождении, задумывались ли инициаторы о последствиях преступлений, за которые отбывает наказание террорист? Действия Сенцова должны были повлечь за собой многочисленные человеческие жертвы, среди которых мог оказаться кто угодно: дети, женщины, ветераны", — написала Поклонская в соцсети "ВКонтакте".

Депутат порекомендовала им "ознакомиться не только с довольно скудным творчеством Сенцова, но и с его преступлениями, за которые он обоснованно отбывает наказание".

Российские деятели культуры ранее подписали письмо в поддержку Сенцова. Письмо за подписью Константина Бронзита, Андрея Звягинцева, Павла Лунгина, Екатерины Мцитуридзе, Юрия Норштейна, Владимира Познера, Ксении Собчак, Александра Сокурова, Валерия Тодоровского, Алексея Учителя, Алексея Федорченко, Чулпан Хаматовой было опубликовано в интернете. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с этим заявил, что общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда, а для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным.

Олег Сенцов был приговорен судом РФ к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Этим приговором к 10 годам лишения свободы также был осужден сообщник Сенцова Александр Кольченко. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.