Войти в почту

Россия продолжит курс на развитие интеграции, заявили в МИД

Россия будет продолжать линию на развитие интеграционных процессов, вне зависимости от политики США по этому вопросу, сказал замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

"У США, видимо, своя логика, но мы являемся сторонниками интеграционных процессов в экономике, политике на нашем пространстве и будем проводить эту линию, вне зависимости от того, какие на данный момент времени предпочтения доминируют в США. У нас это последовательная и системная линия, которую мы проводим, приведшая нас к созданию Евразийского экономического союза, к развитию сотрудничества в рамках ШОС, других форматах. Я уже не говорю про ОДКБ и другие институты. Это наша последовательная линия, она не зависит от предпочтений и настроений США", — заявил Моргулов, выступая в ходе международного дискуссионного клуба "Валдай". "Я не исключаю, что с приходом другой администрации США ситуация поменяется", — отметил Моргулов.

В январе 2017 года президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе из Соглашения о транстихоокеанском партнерстве (ТТП), изначальными участниками которого были 12 стран — США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу. В рамках договора, подписанного в 2016 году, планировалось создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

После выхода США оставшиеся 11 стран ТТП сформировали Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство (ВПТТП), соглашение о котором было подписано 8 марта 2018 года в Чили.