Войти в почту

Аксёнов назвал санкции ЕС против Крыма признаком лицемерия

Глава Крыма Сергей Аксёнов, комментируя продление санкций ЕС против республики, отметил, что политика санкций аморальна и оскорбительна.

«В Крыму вспоминают о существовании санкций только после сообщений СМИ. На социально-экономическое развитие нашего региона это решение ЕС, как и все предыдущие, никак не повлияет», — написал он в Facebook.

По его словам, всё, что построено или строится в Крыму «в последние годы – от Крымского моста до новых детских садов и ФАПов, – построено в условиях санкций».

«В условиях санкций мы провели огромное количество международных мероприятий, в гостях у нас побывали представители практически половины стран мира», — добавил он.

Аксёнов напомнил, что в IV Ялтинском международном экономическом форуме поучаствовали гости из 71 страны.

«Но есть и другая сторона вопроса. Санкции — это признак лицемерия нынешних европейских лидеров, их склонности к диктаторским методам. Политика санкций является аморальной и оскорбительной для жителей Крыма и Севастополя», — сказал он.

Он подчеркнул, что подобная политика нарушает права человека и подрывает основы демократии, а также международный авторитет Европейского союза.

«Мы со своей стороны абсолютно открыты для сотрудничества и всегда рады гостям. У нас в России говорят — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — подчеркнул он.

При этом Аксёнов пригласил европейцев посетить Крым.

18 июня ЕС продлил санкции в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2019 года.

В Крыму, комментируя решение Евросоюза, отметили, что продление санкций не стало неожиданностью.

Политолог Владимир Джаралла прокомментировал ФАН решение ЕС.