Войти в почту

Генпрокурор России обещает "более мощные ходы" для задержания Браудера за рубежом

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Россия не прекратит работу для задержания основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы журналистов в Калуге о том, будет ли Россия вновь обращаться в Интерпол и другие правоохранительные органы зарубежных стран после недавнего случая, когда Браудера сразу же отпустили.

Чайка: Россия не даст Браудеру "спать спокойно"
© Reuters
"Не просто будет, а мы инициируем это, потому что вопрос политизируется сегодня, - подчеркнул Чайка. - Поэтому мы должны и будем усиливать (эту работу - прим. ТАСС). Я думаю, в ближайшее время будут сделаны более мощные ходы со стороны РФ, со стороны граждан РФ".

"И спать спокойно [Браудеру] не дадим", - пообещал Чайка.

"К сожалению, за Браудером стоят спецслужбы западных стран - и США, и Великобритании. Мы отлично это знаем и понимаем, с кем вступили сейчас в единоборство. Поэтому такие вещи и происходят (когда Браудера отпустили, не став задерживать - прим. ТАСС)", - сказал Чайка.

"Тем не менее мы полагаем, что Интерпол находиться должен вне политики. Они должны выполнять то, что должны - это розыск преступников. Браудер - преступник, это очевидно для всех, у нас уже и вступивший в законную силу приговор в РФ существует", - отметил генпрокурор.

Интерпол отпустил

В конце мая Интерпол сообщил в Twitter, что на Браудера нет и никогда не было ордера на арест, он не разыскивается по каналам Интерпола. Перед этим сообщением в полиции Испании сообщили, что Браудер, ранее задержанный в Мадриде, отпущен на свободу, поскольку ордер на его арест не был действующим. По словам самого Браудера, он был сначала взят под стражу и отвезен в полицейский участок, а затем отпущен на свободу после того, как генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток посоветовал правоохранительным органам не исполнять ордер на его арест, выданный по запросу РФ.

Браудер в качестве главы британского фонда Hermitage Capital в 2012 году активно выступал за принятие Конгрессом США "акта Магнитского", который предусматривает применение санкционных мер в отношении ряда российских должностных лиц. 11 июля 2013 года финансист был заочно признан Тверским судом Москвы виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и осужден на девять лет лишения свободы, а также в течение двух лет лишен права заниматься предпринимательской деятельностью (в этом же деле фигурировал и аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в московском СИЗО).

В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital, однако до недавнего времени информации о его удовлетворении не поступало. Последнее сообщение о подготовке нового запроса появилось в декабре прошлого года.