Войти в почту

В МИД назвали вопрос присоединения к G7 неактуальным

Вопрос присоединения России к G7 совершенно не актуален для Москвы, заявил РИА Новости по итогам выступления в рамках Школы ПИР-Центра замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В МИД высказались о присоединении к G7
© РИА Новости

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о необходимости снова принять Россию в G8. По данным агентства Блумберг, Трамп считает, что Россия снова должна быть принята в состав G8. Как сообщает агентство Рейтер, президент США также заявил, что Россия должна присутствовать на саммите G7.

"Так называемая добавленная стоимость нынешней "семерки" для нас совершенно не очевидна", — сказал Рябков.

По его словам, Москва считает, что "семерочный формат – это формат несколько из прошлого". "И ситуация, я хотел бы сформулировать так, как это было на самом деле, когда семь стран вышли из российского председательства в "восьмерке", показала, что еще на том этапе формат уже начал себя изживать — тем более, сейчас, когда есть очень мощные альтернативы, в которых представлены", — подчеркнул замглавы МИД РФ.

Он пояснил, что под альтернативами подразумевает БРИКС, "двадцатку".

"Этот вопрос совершенно неактуален с учетом вчерашних сигналов, в том числе со стороны европейских участников этой группы", — подчеркнул Рябков.

"Они начинают выставлять предварительные условия, делать вид, что мы должны двигаться по какой-то дорожной карте, даже не спросив, заинтересованы мы в принципе в достижении какой-то конечной точки или не заинтересованы", — заключил он.

Форум развитых экономических держав с 1998 года представлял собой "восьмерку", но в 2014 году на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит G8 в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Участники G7 заявили, что не хотят заседать вместе с Россией, пока Москва не изменит свою политику относительно Крыма.