Войти в почту

Путин: Австрия за долгие годы сотрудничества стала доверенным партнером России в ЕС

Австрия и Россия традиционно поддерживают хорошие и тесные отношения, при этом Вена является доверенным партнером Москвы в Евросоюзе. Об этом заявил президент России Владимир Путин в показанном в понедельник интервью австрийской телерадиокомпании ORF в преддверии своего визита в Австрию.

Путин дал интервью австрийскому телеканалу
© ТАСС
"У нас с Австрией за долгие годы сложились очень хорошие и тесные отношения. Австрия является традиционно нашим доверенным партнером в Европе. В последние годы наш диалог не срывался, несмотря на сложности, ни политический диалог, ни диалог в области безопасности и по экономическим вопросам", - сказал Путин в интервью ORF.

По его словам, за прошлый год объем торговли между двумя странами вырос на 40,5%. "Австрийские инвестиции в Россию растут, и это для нас доказательство доверия к российской экономике. Мы реализуем крупные проекты: благодаря нашему сотрудничеству Баумгартен стал крупнейшим газораспределительным центром в Европе. У нас много совместных и взаимных интересов", - подчеркнул Путин.

5 июня Путин посетит Австрию с рабочим визитом. Во время поездки запланированы переговоры с федеральным президентом Австрийской Республики Александером Ван дер Белленом и федеральным канцлером Себастьяном Курцем.