Войти в почту

Экс-посол США в Москве считает смехотворными рассуждения о вмешательстве РФ в выборы

Спекуляции на тему о "вмешательстве" России в избирательную кампанию в США являются смехотворными, убогими и позорными. Такое мнение высказал на страницах журнала The Nation Джек Мэтлок, бывший послом США в СССР в 1987-1991 годах.

Экс-посла США рассмешили обвинения против России
© ТАСС
"Я лично не голосовал за [президента США Дональда] Трампа, однако считаю смехотворными, убогими и позорными утверждения по поводу того, что действия России представляли вмешательство в выборы, в результате которых был нанесен ущерб качеству нашей демократии", - заявил он. "Они смехотворны, поскольку нет никаких логичных поводов считать, что любые предпринимавшиеся русскими действия могли повлиять на волеизъявление избирателей", - пишет он. Экс-посол назвал подобные утверждения "убогими", поскольку "совершенно очевидно, что Демократическая партия проиграла выборы". "Да, они набрали большее число голосов, однако президенты избираются не большинством голосов, - напомнил он. - Возлагать вину на кого бы то ни было за свои собственные ошибки - это убогий пример самообмана".

Также эти утверждения позорны, поскольку, по мнению авторы статьи, они представляют собой "попытку уклониться от ответственности". "Мне следовало бы добавить, что эти действия опасны, поскольку превращать во врага Россию, другую ядерную сверхдержаву - да, по-прежнему существуют две сверхдержавы - представляет собой шаг настолько близкий к политическому безумию, насколько это только можно вообразить", - отметил он, добавив при этом, что "создав ядерное оружие, человечество тем самым создало условия для самоуничтожения".

"Мы должны отказаться от нынешнего русофобского безумия и поощрять президентов [США и России] Трампа и [Владимира] Путина к восстановлению сотрудничества в вопросах ядерной безопасности, в вопросах нераспространения, контроля за ядерными материалами и в вопросах сокращения ядерных вооружений, - подчеркнул в заключение Мэтлок. - Это отвечает жизненно важным интересам как США, так и России".