Войти в почту

Грушко: Россия ожидает, что встреча в "нормандском формате" принесет конкретные результаты

Москва ожидает, что предстоящая встреча глав МИД "нормандского формата" (Россия, ФРГ, Франция, Украина) принесет скромные, но конкретные результаты. Об этом заявил в понедельник в беседе с корреспондентом ТАСС заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

По его словам, Россия никогда не ставила и не будет ставить под сомнение важность данного переговорного формата. "С другой стороны, наши ожидания всегда связаны с тем, что такие встречи, особенно на высоком и высшем уровне, должны приносить конкретные результаты, - указал он. - Это должны быть хотя бы скромные, но конкретные шаги по направлению выполнения минских соглашений как по политическому треку, так и треку безопасности".

"Мы, в настоящее время, работаем со всеми нашими партнерами и исходим из того, что, когда такая встреча состоится, она ознаменуется конкретным движением", - подчеркнул Грушко.

Ранее статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что встреча глав МИД "нормандской четверки" может состояться в июне, однако ее окончательная дата еще не определена.

Нормандский формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Франции, Германии и Украины впервые обсудили урегулирование украинского конфликта. С тех пор состоялся целый ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел. Последний раз главы дипломатических ведомств четырех стран встречались в этом формате год назад, в феврале 2017 года в Мюнхене.