Войти в почту

Лавров возложил цветы к мемориалу жертвам геноцида в Руанде

Глава МИД РФ Сергей Лавров возложил в воскресенье венок цветов к могильным плитам на мемориальном кладбище жертв геноцида в Руанде в 1994 году. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Лавров возложил цветы жертвам геноцида в Руанде
© ТАСС

Глава российского внешнеполитического ведомства в воскресенье находится в Руанде с рабочим визитом, в ходе которого запланирована его встреча с президентом страны Полем Кагаме и переговоры с министром иностранных дел, сотрудничества и по делам Восточноафриканского сообщества Луиз Мушикивабо.

Лавров также оставил запись в книге почетных гостей.

Мемориал расположен в центре Кигали. Здесь находится "Пламя памяти" - постоянно горящий в память о жертвах геноцида факел, а также музей и небольшой амфитеатр. Основную часть мемориала составляет братская могила, где захоронены около 250 тыс. человек.

Геноцид в Руанде произошел в 1994 году, на четвертом году гражданской войны. Народ хуту, представляющий большинство населения страны, несколько месяцев осуществлял преследования народа тутси. В результате, по разным оценкам, погибли от 800 тыс. до 1 млн человек.

Впоследствии в гражданской войне победил Руандийский патриотический фронт, большинство в котором составляли тутси. Однако, как сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией в стране, сейчас вспоминать об этнических противоречиях в Руанде не принято. "В Руанде сегодня нет хуту и тутси, есть единый сплоченный руандийский народ", - сказал собеседник.