Войти в почту

Трутнев увязал развитие Севморпути с заказами для "Звезды"

Вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что развитие судоходства по Северному морскому пути позволит обеспечить судоверфь "Звезда" в Приморье заказами на строительство судов.

Трутнев увязал развитие Севморпути с заказами для "Звезды"
© © РИА Новости / Евгений Биятов
"У предприятия достаточно сложный период: ему надо зарекомендовать себя, начать выпуск судов, тогда поверят заказчики, будет проще с заказами. В то же время есть поручение президента по обеспечению заказами, мы этим будем заниматься, продолжать переговоры со всеми компаниями, которые работают в арктической зоне. Большие проекты будут реализовываться по использованию Северного морского пути, например, проект "НОВАТЭКа" на Камчатке вызовет существенное увеличение интенсивности движения по Севморпути. Будут строиться новые ледоколы, атомные ледоколы в том числе. Все эти заказы должны выполняться здесь, на этом заводе", — сказал Трутнев журналистам в рамках визита на "Звезду".

Он напомнил, что вторую очередь верфи планируется сдать на 4 года раньше срока. Сейчас на предприятии стоит самое современное оборудование, оно уже начинает работать.

"В линейке стоит ряд судов достаточно сложного класса. Строиться будет в ускоренном темпе сухой док", — добавил полпред.

Проект создания судостроительного комплекса на базе Дальневосточного завода "Звезда" реализует консорциум "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Комплекс строится на побережье бухты Большого Камня на южном побережье Приморского края. Он станет единственным в России производителем средне- и крупнотоннажной морской техники и оборудования для разведки, добычи и транспортировки углеводородов, в том числе судов ледового класса и элементов морских платформ для освоения арктических шельфовых месторождений нефти и газа.