Войти в почту

Названы приоритеты на время председательства РФ в СБ ООН

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя назвал приоритеты на время председательства России в Совете безопасности всемирной организации в июне. По его словам, главным мероприятием станет заседание по теме "Международный мир и безопасность: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Небензя раскрыл планы на время председательства в СБ ООН
© © AFP 2018 / Hector Retamal
"Мы хотим провести широкий, комплексный разговор об этом, потому что это сейчас самая горячая точка планеты, где происходят и зреют многие конфликты, и подход к ним должен быть всеобъемлющим, а не по отдельности, как сейчас часто происходит, - приводит РИА Новости слова российского постпреда. - Мы эту тему предложили, и она была согласована".

Как напомнил Небензя, ситуация в ближневосточном регионе регулярно обсуждается на сессиях Совбеза - раз в месяц или чуть реже, однако теперь это будет происходить чаще.

В СБ ООН входят пять постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция) и 10 непостоянных. Председателем в Совете в течение месяца является один из его членов в соответствии с английским алфавитным порядком.