Войти в почту

Посольство РФ не питает иллюзий по поводу британского расследования дела Перепиличного

Посольство России в Лондоне не питает иллюзий в отношении объективности расследования в Великобритании причин смерти российского предпринимателя Александра Перепиличного (1968-2012). Об этом ТАСС в среду заявили в дипмиссии в связи с переносом слушаний по делу, которые были намечены на 29 мая.

Посольство увидело "знакомый почерк" в деле Перепиличного
© Reuters
"Посольство внимательно следит за перипетиями коронерского дознания по установлению причин смерти российского предпринимателя Александра Перепиличного, которое тянется с 2012 года. На этот раз затягивание процесса обусловлено ожиданием судьей выхода доклада МВД Великобритании о "14 смертях выходцев из России, включая Перепиличного, на территории Великобритании, к которым, предположительно, причастно российское государство". Ещё одна причина - ведущиеся британской стороной с правительством США консультации по вопросам разглашения информации, относящейся к коронерскому расследованию, и рассмотрение любых связанных с этим заявлений британского правительства в суде о засекречивании дополнительной части материалов в интересах государства", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "возникает резонный вопрос о зависимости хода дознания от политического заказа на подготовку МВД Великобритании доклада антироссийской направленности и консультаций с американскими спецслужбами, что явно выходит из сферы контроля суда". "Очевиден спрос на несбалансированный характер судебного разбирательства и контроль британских спецслужб над ходом расследования. При таком положении дел не приходится питать иллюзий по поводу объективного расследования причин смерти российского гражданина", - подчеркнули в посольстве.

Экспертиза и версии

В дипломатическом представительстве напомнили, что первоначальные экспертизы, проводившиеся специалистами полиции, указали на естественный характер смерти Перепиличного. Однако уже позже в судебный процесс "в качестве заинтересованной стороны были введены представители Уильяма Браудера (фонд Hermitage Capital), который заочно осужден в России за тяжкие финансовые преступления и, соответственно, мотивирован на любую антироссийскую деятельность". И уже после этого началось вбрасывание в дело различных версий, таких как "отравление россиянина ядом редкого растения гельземиум", "отравление щавелевым супом", "возможная причастность российских официальных лиц и/или криминальных группировок".

Собеседник ТАСС заметил, что попутно осуществлялись попытки дискредитировать первоначальные результаты полицейского расследования и вдову Перепиличного, а также напомнил, что британское правительство в 2016 году "уже засекретило, то есть, по сути, скрыло от участников процесса", часть имеющихся в его распоряжении материалов, относящихся к делу.

"Цель жонглирования бездоказательными версиями в суде и фактическое сокрытие имеющихся у британских спецслужб материалов, связанных с Перепиличным, очевидна: перевести версию о естественной смерти в очередную теорию государственного заговора с целью убийства. Знакомый почерк британских спецслужб по другим резонансным делам, касающимся российских граждан в Великобритании", - подчеркнули в посольстве РФ.

44-летний Перепиличный был обнаружен мертвым неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж на юго-востоке Англии 10 ноября 2012 года. Первоначально причиной смерти назывался сердечный приступ, однако затем в прессе появились спекуляции на тему возможного отравления бизнесмена.