Войти в почту

Карлин объяснил, почему ушел в отставку с поста губернатора Алтайского края

Александр Карлин, объявивший в среду о отставке с поста губернатора Алтайского края, заявил, что принял это решение в ситуации, когда активно ведется обновление руководящего состава страны.

Карлину 66 лет, он руководил Алтайским краем с августа 2005 года. Свое решение об отставке он озвучил в среду на заседании правительства региона. Ранее источник РИА Новости в Совете Федерации сообщил, что Карлин написал заявление об отставке еще 28 мая.

"Я провожу рабочее совещание с членами правительства Алтайского края, чтобы доложить знаемые вопросы. Вчера, 29 мая, я обратился с личным письменным заявлением на имя президента страны с просьбой о моей отставке по собственному желанию. В стране проводится существенно обновление органов государственной власти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви, в обновленном составе работает правительство РФ, активно ведется ротация и обновление в субъектах РФ. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться с таким заявлением. Решение президента РФ может быть принято в течение дня, и одновременно с этим будет назначен врио губернатора", — заявил Карлин, слова которого предоставила РИА Новости пресс-служба правительства региона.

На этой неделе в отставку ушли главы двух регионов: вместо Владимира Печеного, руководившего Магаданской областью, врио губернатора стал бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, а вместо ушедшего с поста главы Якутии Егора Борисова врио был назначен мэр Якутска Айсен Николаев. Кроме того, еще два региона, главы которых ушли в федеральное правительство, получили новых руководителей: временно исполняющим обязанности губернатора Тюменской области стал тюменский мэр Александр Моор, а Ямало-Ненецкого автономного округа — вице-губернатор Дмитрий Артюхов.