Войти в почту

В Госдуме обвинили Польшу в создании угрозы вблизи российской границы

Политика властей Польши, заявивших о готовности заплатить два миллиарда долларов за создание на своей территории военной базы США, носит военизированный характер, такие действия создают конфронтацию вблизи границ России, заявил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Ранее издание Politico со ссылкой на документы министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова заплатить два миллиарда долларов за создание на польской территории постоянной военной базы США, объясняя это "настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше". Издание утверждает, что Польша готова "разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США".

"На мой взгляд, эта политика руководства страны не стыкуется с мнением жителей Польши. И то, что носит военизированный характер, политика руководства страны, это очевидно. Как раз показателем является, что они не запросили, а готовы выделить два миллиарда долларов для того, чтобы США поставили военную базу. Это ни в коем случае не идет (на пользу) в части обеспечения стабильности в регионе, а идет, наоборот, (создает) конфронтацию вблизи наших границ", — заявил РИА Новости Швыткин.

Парламентарий также подчеркнул, что Россия готова в связи с военизированной политикой других стран принять меры по укреплению своего оборонного потенциала. "Конечно же, будут приниматься определенные меры по укреплению оборонного потенциала, в том числе размещение различных сил и средств, находящихся на вооружении Вооруженных сил нашей страны", — сказал Швыткин.

Депутат считает, что вероятность появления на территории Польши военной базы США "достаточно высокая".