Войти в почту

СМИ нашли 4 препятствия для сближения Европы и России

Что мешает Европе и России наладить отношения и почему главы Франции и России — Эммануэль Макрон и Владимир Путин — не сотворили чуда. Этими вопросами задается журналист Жан-Марк Сильвестр в статье для Atlantico.fr, перевод представлен в пересказе ИноТВ.

Он отмечает, что крупные страны-экспортёры в Европе заинтересованы в тесных связях с Россией, однако этому препятствуют антироссийские санкции, которые появились после конфликта на Украине. Между тем Франция, также как и Европейский союз, нуждается в экспорте, а Россия испытывает потребность в европейских технологиях и инвестициях.

По мнению автора публикации очевидны четыре основных причины, которые мешают изменить ситуацию.

Во-первых, речь идет о неурегулированности украинского вопроса.

Во-вторых, серьезным препятствием становятся угрозы США, готовых наложить санкции на компании, не соблюдающие эмбарго. Это тормозит европейские предприятия, французские в том числе. Тем более, что доллар используется в 60% международных операций.

«Можно сказать, что диктат Америки сильно похож на угрозу смертной казни для предприятий, которые осмелятся не соблюдать предписание», — отмечается в статье.

В-третьих, Россия угрожает своим ответом на американские санкции и уже приняла закон о мерах воздействия на недружественные действия. Теперь, предполагает журналист, европейские предприятия, которые подчинятся американским санкциям, могут столкнуться с запретом на работу с Россией. Вместе с тем, Россия не исключает перехода на торговлю в евро, что даст возможность вывести европейских партнёров из-под вероятных американских карательных мер.

>> Макрон обратился к Путину с формулировкой «дорогой Владимир» 

В-четвёртых, страны Евросоюза сами по себе не желают действовать сообща, в том числе и в противостоянии натиску Соединённых Штатов. На российском рынке с его большим потенциалом европейские страны составляют конкуренцию друг другу. У них не получается работать сообща, в частности, из-за разных подходов к России.

«Середину, которая заключается в ответственном и приемлемом прагматизме, сложно найти», — констатирует автор статьи.
Рамблер: главные новости