Войти в почту

В Совфеде назвали назначение Рогозина на пост главы "Роскосмоса" логичным

Бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин много занимался темой космоса, его назначение главой корпорации "Роскосмос" вполне логично и оправдано, заявил РИА Новости в четверг первый зампредседателя экономического комитета СФ Сергей Калашников.

Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить корпорацию Роскосмос, тот в свою очередь пообещал оправдать доверие. Российский лидер также заявил о необходимости посмотреть на укрепление команды корпорации.

"Рогозин много занимался "Роскосмосом", это одно из основных направлений его деятельности. Поэтому назначение Рогозина руководителем госкорпорации оправдано и логично", — сказал сенатор.

Он выразил надежду, что со сменой руководства "Роскосмос" покажет более значительные результаты своей деятельности. Но при этом "при любых неудачах отвечать придется лично Рогозину", отметил Калашников.

Также в четверг Путин предложил бывшему вице-премьеру Игорю Шувалову возглавить ВЭБ, тот пообещал не подвести.

Назначение Шувалова председателем Внешэкономбанка Калашников считает "не очень удачным".

"ВЭБ является институтом развития, которому мы передали часть чисто банковских функций", — пояснил сенатор.

По его мнению, "деятельность Шувалова на посту первого вице-премьера не привела к заметным сдвигам в инновационном развитии (страны)".