Войти в почту

Путин и Абэ обсудят перспективы заключения мирного договора РФ и Японии

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время переговоров 26 мая в Москве обсудят перспективы заключения мирного договора.

"Ожидается, что в ходе переговоров состоится обмен мнениями по вопросу заключения мирного договора, диалог по данной тематике продолжается в формате межмидовских консультаций", - сообщил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Он подчеркнул, что "при этом будущий документ должен базироваться на послевоенных реалиях, однозначно зафиксировано четкое признание Японией итогов Второй мировой войны и законность перехода Южных Курил к нашей стране в соответствии с договоренностями между союзными державами (Ялтинское соглашение от 11 февраля 1945 года, Подсдамская декларация от 26 июля 1945 года), а также их российской правосубъектности на протяжении послевоенных лет".

"Для подписания мирного договора необходима соответствующая атмосфера доверия и сотрудничества, которая не может быть сформирована без широкого, всестороннего развития взаимодействия между двумя странами", - уверен представитель Кремля.

По его данным, "на саммите может быть затронута тема совместной хозяйственной деятельности на Курилах".

"На сегодня работа ведется по конкретизации проектов в согласованных пяти областях - аквакультура, тепличные хозяйства, пакетные туры, ветроэнергетики и переработка отходов", - констатировал Ушаков.