Войти в почту

Путин посетил турнир по дзюдо памяти Рахлина в Петербурге

Президент России Владимир Путин посетил VI юношеский турнир по дзюдо памяти Заслуженного тренера России Анатолия Рахлина. Соревнования, на которые прибыл глава государства, проходят во дворце спорта "Юбилейный" в Санкт-Петербурге.

Путин посетил турнир по дзюдо
© ТАСС

В турнире участвуют спортсмены 2004-2006 годов рождения. На соревнования приехали более 300 представителей Азербайджана, Аргентины, Армении, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Латвии, Молдавии, Монголии, Польши, Республики Сербской, России, Финляндии, Франции, Эстонии. Медали будут разыграны в девяти весовых категориях у юношей и в семи - у девочек (спортсменок в возрасте до 15 лет). Самая легкая категория - до 37 кг, а самая тяжелая - свыше 66 кг.

Турнир проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. В 2017 году Путин в приветствии его участникам подчеркнул, что проведение подобных турниров помогает сохранять педагогическое и творческое наследие Анатолия Рахлина - "выдающегося тренера и наставника, который многое сделал для популяризации дзюдо в нашей стране, воспитал целую плеяду талантливых спортсменов".

За 50 лет тренерской деятельности Рахлин подготовил более 100 мастеров спорта по дзюдо. Среди его воспитанников - президент РФ Владимир Путин, Аркадий и Борис Ротенберги, Василий Шестаков и другие. Рахлин скончался в августе 2013 года в возрасте 75 лет.