Войти в почту

Эксперт назвал ожидаемой отставку Пучкова с поста главы МЧС

Отставка Владимира Пучкова с должности главы МЧС была ожидаема: придя в ведомство после Сергея Шойгу, Пучков как министр оказался значительно слабее, считает председатель Совета ветеранов Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка, почетный сотрудник МВД РФ генерал-лейтенант Петр Ровенский.

Эксперт назвал ожидаемой отставку Пучкова
© РИА Новости

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил назначить на пост главы МЧС Евгения Зиничева. Прежним главой МЧС был Владимир Пучков. Зиничев — бывший руководитель регионального управления ФСБ, в 2016 году он руководил Калининградской областью. После занял пост замдиректора ФСБ.

"В последнее время критиковали министра Пучкова, несмотря на то, что он старался. Мне трудно судить. Критиковал его в том числе президент, поэтому смена эта ожидаемая. После Шойгу он оказался значительно слабее", — сказал Ровенский.

Владимир Пучков возглавил МЧС незадолго до крупного наводнения в кубанском городе Крымск, где в июле 2012 года в результате разрушительного наводнения погибли около 170 человек. После этого ЧП Следственный комитет выяснил, что в Крымске организация оповещения практически отсутствовала. Автоматизированную систему услышали лишь полсотни человек и то, когда было уже слишком поздно. Остальные формы передачи тревожных сигналов использованы не были.

Время руководства Пучкова ведомством совпало с экономическим кризисом в стране, и именно финансовые трудности привели к тому, что в конце 2015 года МЧС РФ впервые в своей истории не смогло выплатить сотрудникам в ряде регионов полагающиеся денежные выплаты.

Среди причин такого возможного кадрового решения СМИ называли системные просчеты в деятельности министерства, гибель спасательного отряда на шахте "Северная" в Коми, катастрофу Ил-76, тушившего пожары под Иркутском, а также гибель главы МЧС по Приморскому краю во время наводнения в регионе и восьми пожарных в Москве.

Критика в адрес министра прозвучала и со стороны сферы культуры. В частности, известный режиссер Никита Михалков после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" высказал серьезные претензии. Режиссер, в частности, утверждал, что по инициативе главы МЧС существенно сокращены госпожнадзор и реагирующие подразделения пожарной охраны, а техника для нужд ведомства закупается по завышенным ценам. МЧС, кроме того, якобы намеренно искажает в сторону уменьшения пожарную статистику и гибель людей. Михалков, по сути, обвинил Пучкова не только в развале пожарной охраны, но и всей системы министерства в целом.

Сам Пучков назвал заявление Михалкова бредом, отметив, что хоть сам телевизор он не смотрит, ему жаль тех, кто видит эти передачи Михалкова и верит им.

Источник в силовых структурах рассказал РИА Новости, что именно трагедия в Кемерово стала "последней каплей", и решение принято не в пользу Пучкова.

Президент РФ Владимир Путин вскоре после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" лично приехал на место ЧП и провел в Кемерово совещание. На оперативном совещании с главами МЧС, Минздрава и Следственного комитета он сказал, что случившееся вызывает чувство горечи. "Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется", — сказал тогда глава государства. Он потребовал выяснить причины произошедшего. Путин также заявил, что "это не боевые действия", а страна потеряла столько людей.