Войти в почту

В РФ решат вопрос повышения пенсионного возраста

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев 17 мая проведет совещание по вопросу повышения пенсионного возраста с членами нового правительства. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два независимых источника в Белом доме.

По данным издания, в качестве основы для реформы кабмин рассмотрит идеи Центра стратегических разработок Алексея Кудрина. В центре предлагали увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 для женщин.

>> Пенсионный возраст: что скрывают чиновники

По итогам совещания Медведев, возможно, поручит министерствам разработать законопроект о повышении пенсионного возраста, который можно было бы принять уже в нынешнюю думскую сессию.

Один из источников газеты назвал «стандартной политической практикой» рассмотрение «наиболее неприятных» законов в начале работы правительства. Федеральный чиновник, знакомый с ходом дискуссии в кабмине, заявил, что параметры повышения возраста могут смягчиться благодаря вмешательству Татьяны Голиковой, выдвинутой Медведевым на пост вице-премьера по социальному блоку.

По мнению одного из источников «Коммерсанта», на подготовку реформы потребуется как минимум полгода.

Сейчас в России женщины имеют право на пенсию по старости с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

В мае этого года премьер Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшее время в Госдуму будут внесены предложения о повышении пенсионного возраста. По его словам, нынешние рамки возраста выхода на пенсию принимались, «по сути, в 1930-е годы», когда средняя продолжительность жизни «была в районе 40 лет». Сейчас, по мнению Медведева, наступил период активной жизни.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее рассказывал о проекте реформы, которая постепенно повысит пенсионный возраст в РФ до 63 лет для мужчин и для женщин.

Рамблер: главные новости