Войти в почту

Названы кандидатуры на замену Голиковой

Спикер ГД Вячеслав Володин подтвердил направление президенту РФ кандидатур Алексея Кудрина, Юрия Синельщикова, Максима Рохмистрова и Анатолия Аксакова на пост главы Счетной палаты.

>> Голикова осталась без работы и заплакала

"Мы решили направить президенту РФ четыре кандидатуры, которые поддержаны Советом (Госдумы – ред.). Это предложения сделаны каждой фракцией", — сказал Володин журналистам.

Он сообщил, что фракция "Единая Россия" предложила кандидатуру экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, "Справедливая Россия" — председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, КПРФ — первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, ЛДПР — аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

"Все кандидатуру соответствуют требованиям, предъявляемым законом о Счетной палате. У них есть необходимый опыт, а также они имеют поддержку фракций – то, что на этом этапе необходимо для того, чтобы Совет принял решение", — сказал политик.

Володин также сообщил, что сегодня состоялось заседание комитет ГД по контролю и регламенту, где каждый кандидат оформил необходимые заявления и "взял на себя определённые обязательства".

"У нас выполнены, таким образом, в том числе и требования, которые говорят об ограничениях на занятии должностей. У кандидатов не должно быть родства с высшими должностными лицами России, а также не может быть гражданства либо вида на жительство в других странах. Все эти вопросы обсуждались сегодня в рамках комитета Госдумы", — сообщил он.

Предложение в четверг будет направлено президенту России, заключил Володин.

В четверг Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты РФ.