Войти в почту

В ЦИК задумались о переносе Единого дня голосования

Глава Центризбиркома (ЦИК) РФ Элла Памфилова заявила, что Единый день голосования необходимо перенести с сентября на конец октября. Об этом сообщает ТАСС.

Единый день голосования могут перенести
© ТАСС

По словам Памфиловой, этот период будет более удобным для избирателей. Сентябрь она назвала «самым неудачным временем, какое могло бы быть».

На заседании Центризбиркома она выразила надежду, что ЦИК решит эту проблему «совместными усилиями».

Осенью прошлого года Памфилова уже предлагала перенести единый день голосования. С такой инициативой глава ЦИК выступила на заседании Совета при президенте РФ по правам человека. По мнению Памфиловой, осенью день выборов нужно перенести с сентября на октябрь, а весной - с марта на апрель.

Памфилова назвала март грустным месяцем из-за плохой погоды. В сентябре у граждан много других дел, помимо выборов, отметила она.

Памфилова говорила, что выборы в начале сентября становятся «отягчающим обстоятельством» для явки избирателей. По ее словам, вопрос переноса единого дня голосования обсуждается в рамках рабочей группы по систематизации избирательного законодательства.

Сейчас единый день голосования для выборов глав регионов, заксобраний и муниципальных выборов проводится во второе воскресенье сентября. В 2018 году он выпал на 9 сентября.

Рамблер: главные новости