Войти в почту

В Севастополе выбрали нового главу избиркома

Председателем Севастопольской городской избирательной комиссии стал экс-глава аппарата ЦИК Сергей Даниленко. Его избрали сегодня на заседании горизбиркома тайным голосованием членs комиссии с правом решающего голоса.

В Севастополе выбрали нового главу избиркома
© Российская Газета

Кандидатуру Даниленко на пост главы избиркома Севастополя предложил ЦИК РФ. Выступая по видеоконференцсвязи, зампред ЦИК Николай Булаев назвал Даниленко "сильной и эффективной" кандидатурой.

- Севастополь - особый регион, надеемся, что члены избиркома города поддержат наше решение, - отметил Булаев. - У Даниленко совершенно иной характер с точки зрения моральных, нравственных, деловых качеств. Впереди одна из главных избирательных кампаний в регионе (выборы в Законодательное собрание Севастополя в 2019 году). Уверен, что он абсолютно точно сможет быть на стороне закона, не подвергаться политическому воздействию со стороны и взаимодействовать с Заксобранием и губернатором Севастополя. Напомним, в конце апреля экс-глава избиркома Севастополя Александр Петухов ушел в отставку. 7 мая Даниленко был назначен членом комиссии с правом решающего голоса.

Сергей Даниленко родился 14 марта 1960 года в Краснодаре. Окончил Кубанский государственный университет, Российскую академию государственной службы при президенте РФ. С 1983 года работал в ВЛКСМ, с 1989 - научным сотрудником Кубанского государственного университета, с 1991 - в органах законодательной и исполнительной власти Краснодарского края. В 1994 году возглавил Избирательную комиссию Краснодарского края. В 1999-2003 и 2011-2016 был членом Центральной избирательной комиссии РФ. С 2016 года руководил аппаратом ЦИК.