Войти в почту

Исаев рассказал, какие кандидатуры обсуждаются на пост главы Счетной палаты

Эсеры рассматривают кандидатуру главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова на пост главы Счётной палаты, КПРФ – своих депутатов Юрия Синельщикова и Ризвана Курбанова, в ЕР считают достойным кандидатом первого вице-спикера ГД от ЕР Александра Жукова, заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Исаев рассказал о кандидатах на пост главы СП
© РИА Новости

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что в ГД начались консультации с парламентскими фракциями по кандидатуре на должность главы Счетной палаты.

"Мы слышали о том, что "Справедливая Россия" обсуждает кандидатуру Аксакова, Компартия обсуждает кандидатуру Синельщикова, например, и Курбанова. Что касается нашей фракции, то, безусловно, одним из наиболее подготовленных людей, который работал и в правительстве в статусе вице-премьера, и был председателем бюджетного комитета, и долгие годы является первым вице-спикером Госдумы является Александр Жуков. И с нашей точки зрения, это очень достойный кандидат", — сказал Исаев РИА Новости.

Политик уточнил, что Жуков планирует сконцентрироваться на работе в парламенте, и фракция решила рассмотреть и других сильных кандидатов, которые могут не входить во фракцию ЕР.

"Мы думаем, что определимся со своей позицией на следующей неделе", — ответил политик на вопрос, когда Совет Госдумы сможет определиться с кандидатами.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Ольга Епифанова подтвердила РИА Новости, что эсеры предложат на пост председателя Счетной палаты кандидатуру Аксакова.

"У нас есть высокопрофессиональный кандидат – Аксаков Анатолий Геннадьевич — председатель комитета по финансовому рынку. Он, безусловно, специалист. В очень тесном контакте работает с правительством и Центробанком, и мы, конечно, будем выдвигать его, потому что считаем, что председатель Счетной палаты должен быть очень профессиональным", — сообщила Епифанова.

В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев еще до утверждения на свой пост председателя правительства озвучил планы по своим замам. Планируется, что Татьяна Голикова, которая возглавляет СП сейчас, станет вице-премьером, курирующим социальные вопросы.