Войти в почту

Политологи прокомментировали состав участников на совещании с Медведевым

Приглашение ряда и. о. вице-премьеров РФ на совещание с назначенным главой правительства Дмитрием Медведевым не означает их вхождения в новый состав кабинета министров, считают опрошенные РИА Новости политологи.

Составу участников на встрече с Медведевым дали оценку
© РИА Новости

Ранее в четверг сообщалось, что в совещании у Медведева по новому майскому указу приняли участие исполняющие обязанности вице-премьеров РФ Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Виталий Мутко, Дмитрий Козак, и. о. министра финансов РФ Антон Силуанов и и. о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин, а также первый замруководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов, помощник президента РФ Андрей Белоусов, глава Счетной палаты Татьяна Голикова, директор департамента экономики и финансов правительства РФ Валерий Сидоренко и гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев.

В понедельник Медведев, чья кандидатура была предложена президентом РФ Владимиром Путиным на пост главы правительства, озвучил свое мнение о кандидатах в вице-премьеры обновленного кабмина: первым вице-премьером должен стать Антон Силуанов (будет курировать финансово-экономический блок), а вице-премьерами Татьяна Голикова (соцблок), Алексей Гордеев (АПК), Дмитрий Козак (промышленность и энергетика), Виталий Мутко (строительство), Юрий Борисов (ОПК), Ольга Голодец (культура и спорт), Максим Акимов (цифровая экономика, транспорт и связь) и Константин Чуйченко (как руководитель аппарата).

При этом Медведев не назвал Игоря Шувалова, Аркадия Дворковича, Сергея Приходько, Дмитрия Рогозина, Александра Хлопонина, а также Юрия Трутнева. Однако, как позднее пояснил РИА Новости источник в кабинете министров, Трутнева планируется оставить на посту вице-премьера, и его имя не было названо только потому, что тот одновременно занимает должность полпреда президента РФ в ДФО.

Состав не определен

Опрошенные РИА Новости политологи единогласно утверждают, что участие в совещании названных лиц не означает их вхождения в обновленный состав кабинета министров. Политолог Александр Коньков подчеркнул, что решение о назначении того или иного кандидата на этот пост принимает президент РФ, поэтому любые предположения о новом составе правительства делать, по его мнению, преждевременно.

"Мало ли, кто присутствует на обсуждении. Собственно говоря, "майские указы" могут обсуждать не только члены правительства, но и приглашенные эксперты, сотрудники и руководители учреждений государственных и не обязательно государственных, представителей компаний, бизнеса. Поэтому в данном случае совершенно, мне кажется, не стоит искать прямой корреляции между участниками обсуждения и будущим составом правительства", — заявил Коньков.

Аналогичного мнения придерживается президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Он отметил, что, возможно, приглашение именно этих лиц на совещание связано с позицией Администрации президента, или же речь идет о "передаче дела".

"Есть некая непрерывность курса и политики, команда остается во многом целостной, поэтому я бы, однозначно, не стал делать такой вывод", — сказал Ремизов, отвечая на вопрос о вероятности вхождения присутствующих на совещании в обновленный состав правительства.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев также уверен, что присутствие на совещании с премьером не является автоматическим сигналом назначения в кабмин, однако возможности такого развития событий эксперт исключать не стал. Он подчеркнул, что к совещаниям по таким серьезным указам всегда привлекается широкий круг заинтересованных лиц, в данном случае — знающих ситуацию в силу опыта работы в правительстве.

"Само участие не предполагает, что обязательство будет только правительство, что эти люди уже точно в правительство войдут. В то же самое время совершенно не исключено, что кто-то из них в правительстве, действительно, останется и войдет в него", — уточнил Матвейчев.

Рассуждая о причине приглашения на совещание данного круга лиц, Коньков отметил, что данный факт говорит о том, что эти люди остаются важными и будут в определенной степени участвовать в реализации задач, сформулированных президентом в указе.

Возможные назначения

Комментируя список потенциальных вице-премьеров, оглашенный Медведевым, Коньков обратил внимание на то, что он еще может измениться, однако, по его мнению, эти люди с высокой долей вероятности войдут в новое правительство.

"Пока, еще раз повторю, ни одного назначения, кроме Медведева не было совершено. С высокой долей вероятности (в кабмин) войдут те, кого Медведев сам называл в ходе консультаций с фракциями, со всеми остальными людьми", — отметил Коньков.

Матвейчев в свою очередь сообщил, что существует вероятность назначения присутствующего на совещании и. о. вице-премьера Дворковича на пост главы "Сколково". Он также отметил, что в состав кабмина или президентской администрации могут включить Андрея Белоусова.

В понедельник вышел указ президента "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В частности, в нем глава государства поручил снизить вдвое уровень бедности в стране, обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан, рост уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции, улучшать жилищные условия не менее пяти миллионов семей ежегодно, обеспечить ипотеку в 8% для семей со средним достатком, обеспечить повышение продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет.

Медведев на совещании по новому майскому указу отметил, что его реализация потребует поиска новых точек роста и новых партнеров.