Войти в почту

Грибаускайте не пригласили на инаугурацию Путина

На церемонию инаугурации президента РФ Владимира Путина пока не пригласили главу Литвы Далю Грибаускайте, не получил приглашения и посол страны в Москве Ремигиюс Мотузас, сообщает издание lzinios.

Грибаускайте не пригласили на инаугурацию Путина
© РИА Новости
«Согласно полученной информации от пресс-службы президентского дворца, приглашение на церемонию получено не было. МИД Литвы уточнило, что до конца рабочего дня пятницы приглашение не получил и посол Литвы в Москве», — говорится в тексте.

>> Грибаускайте пригрозили импичментом

Во время предыдущих инаугураций президентов России Литву на церемониях представляли послы в Москве. Так было и на инаугурации Дмитрия Медведева в 2008 году, и на инаугурациях Владимира Путина.

Присутствовавший на инаугурации Путина в 2012 году литовский дипломат Ренатас Норкус рассказал, что все было организовано четко и с учетом требований протокола, однако он отметил, что иностранные дипломаты не видели церемонию напрямую. Все они, а также часть высокопоставленных российских чиновников наблюдали за происходящим по мониторам.

«Путин прошел через зал в Кремле, где находились иностранные дипломаты, и, возможно, некоторым из них удалось увидеть президента», — отметил он.

Позже его коллеги, которые работали в Москве дольше, рассказали, что инаугурация президента Медведева была организована аналогичным образом.

«Только эксклюзивные гости были приглашены в так называемый Золотой Кремлевский зал (Андреевский зал), где состоялась инаугурация. Это продолжалось всего полчаса», — поделился Норкус.
Рамблер: главные новости