Войти в почту

Украина пожаловалась на "беспредел" в Керченском проливе

Россия досматривает все суда, следующие в Мариуполь через Азовское море, сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

По мнению ведомства, Россия начала «жесткую политику» задержания и досмотра всех плывущих на Украину судов.

Пограничники привели несколько примеров такой «политики» России. Например, в понедельник в Керченском проливе сторожевой корабль Федеральной службы безопасности России остановил теплоход с гражданами Грузии, Египта, Турции и Нигерии.

В среду российские пограничники остановили болгарский теплоход, следовавший в Мариупольский морской порт. В тот же день они остановили корабль под флагом Панамы.

На прошлой неделе министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что присутствие российских кораблей в водах Украины является «недопустимым» и должно быть запрещено. По мнению чиновника, корабли РФ представляют «реальную террористическую угрозу».

Политолог Игорь Шишкин назвал такой шаг Украины «вполне серьезным» и призвал Россию готовиться к ответным мерам, например, к перекрытию для Украины Керченского канала или «полному прекращению» украинского судоходства в Азовском море.

Рамблер: главные новости