Войти в почту

Россия поставила США серьезное условие

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что возможность продления договора СНВ будет рассмотрена лишь после выполнения США всех обязательств по соглашению.

Россия поставила США серьезное условие
© РИА Новости
«Речь о возможности продления СНВ еще на пять лет может идти только тогда, когда США четко выполнят свои обязательства в рамках этого договора. Пока они этого не делают», – сказал Ермаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что разработка Россией новых вооружений – это реакция на обострение геополитической обстановки. «Никому Россия ничем не угрожает. Развитие арсеналов – это обычный процесс для обычного государства. Мы были вынуждены реагировать на обострение ситуации в мире», – подчеркнул глава департамента.

По его словам, действия США угрожают целостности договора о нераспространении ядерного оружия. «Что реально угрожает ДНЯО и многим другим договоренностям - это упорное нежелание американцев выполнять статьи 1 и 2 и продолжение так называемых nuclear sharing, когда США по существу заставляют неядерные государства НАТО участвовать в тренировках по отработке ядерных ударов по России», – добавил Ермаков. В январе президент России Владимир Путин призвал США задуматься о продлении договора СНВ. Американский посол в Москве Джон Хантсман заявлял, что Россия и США «позитивно» работают над Договором о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).