Войти в почту

Литва обвинила российское судно в нарушении границы "на несколько метров"

Служба защиты госграницы Литвы утверждает, что зафиксировала на территории Куршской косы нарушение своей водной границы: российское пограничное судно якобы на несколько метров заплыло в территориальные воды республики и находилось в них две минуты.

Литва обвинила российское судно в нарушении границы
© РИА Новости
"Инспекторами Службы государственной защиты границы на Куршской косе в понедельник зафиксировано нарушение границы – во время маневра поворота российское пограничное судно на воздушных подушках на несколько метров вплыло на территорию Литвы. В связи с нарушение госграниц начато досудебное расследование", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ведомства, на территории литовских вод российское судно задержалось на две минуты, после вернулось на свою водную территорию. Отмечается, что нарушение зафиксировано инспекторами службы с помощью радиолокационной системы, "на Куршской косе в полукилометре от берега объект на 40 метров заплыл на территорию литовских вод".

Служба отмечает, что в ближайшее время, в связи с инцидентом, планируется созвать встречу уполномоченных по вопросам госграницы Литвы и России.