Войти в почту

Предложение РФ по расследованию "дела Скрипаля" поддержали 14 стран

В настоящее время в ОЗХО проходит специальное заседание, посвященное так называемому "делу Скрипаля". Заседание созвано по инициативе российской стороны и проходит в закрытом режиме.

Как заявил ранее постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, российская сторона намерена внести конструктивные предложения касательно цивилизованного расследования инцидента, произошедшего в британском городе Солсбери.

Тремя днями ранее Россия направила в ОЗХО список из 13 вопросов по "делу Скрипаля". Среди этих вопросов уточнения касательно экспертизы вещества, которым были предположительно отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, о доказательствах британской стороны касательно причастности к этом России.

Российское представительство при ОЗХО сообщило 4 апреля в своем Twitter, что получило от ОЗХО ответы на вопросы, при этом по существу там есть ответ только на один вопрос.

Между тем Британия снова отказалась от сотрудничества с РФ. В ответ на предложение российской стороны провести совместное расследование инцидента в Солсбери было сказано, что "предложение России о проведении совместного британо-российское расследования инцидента в Солсбери несет негативный характер. Это отвлекающая тактика и дополнительная дезинформация, нацеленная на то, чтобы уклониться от вопросов, на которые должны ответить российские власти", - сказано в Twitter постпредства Соединенного королевства при ОЗХО.