Войти в почту

"Провал Терезы Мэй": Захарова оценила презентацию о Скрипале

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook заявила, что презентация по «делу Скрипаля», которую иностранным послам ранее показали в посольстве Британии в России, стала «провалом» премьер-министра Терезы Мэй.

Захарова назвала это «крупнейшей манипуляцией мировым общественным мнением», в которой замешан официальный Лондон.

«Оцените. На основе 6 картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке», - написала она, отметив, что именно на основании этой презентации США и страны ЕС приняли решение о высылке российских дипломатов.

>> НАТО приняло меры против российских дипломатов

Презентацию 22 марта показали иностранным послам в посольстве Великобритании в России. Она состояла из шести слайдов, которые устно комментировал британский посол.

Первым шел титульный лист, за ним - слайд с хронологией событий с 4 марта, когда были отравлены Скрипали, по 20 марта, когда российских дипломатов выслали из Британии.

На следующих двух слайдах рассказывается о нервно-паралитическом веществе «Новичок», который, по мнению Лондона, был применен для отравления Скрипалей. Также там утверждается, что британские власти «не сомневаются» в ответственности России за случившееся, так как «ни одна страна, кроме России, не обладает необходимыми возможностями и мотивами».

Затем идет слайд о событиях последних 12 лет (от отравления Александра Литвиненко до истории Скрипаля). На последней картинке описан перечень мер, которые Лондон предпринял или намерен предпринять в отношении России.

Рамблер: главные новости