Войти в почту

Памфилова обвинила Запад в создании «батальонов русофобов»

Некоторые западные силы намеревались дискредитировать президентские выборы в России, с этой целью создавались «батальоны русофобов». Об этом заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в эфире радиостанции «Говорит Москва» во вторник, 27 марта.

Памфилова обвинила Запад в создании «батальонов русофобов»
© РИА Новости
«Мы готовились, что будут дискредитировать эти выборы. Мы знали, сколько этих политических призраков, которые сейчас сидят там, локти кусают за рубежом. Как им хочется Россию … Ух как они хотят, но не могут! И они там создавали целые батальоны русофобов, хорошо оплаченные. У них заранее было все подготовлено, чтобы сразу после дня выборов вывалить все эти фейковые ролики», — рассказала Памфилова.

О каких именно роликах идет речь, она не уточнила. В то же время глава ЦИК подчеркнула, что в России знали о готовящихся провокациях: «Мы знали, но мы все равно создали им условия: приходите, пожалуйста, наблюдайте».

25 марта сенатор Андрей Климов сообщил, что Совет Федерации располагает информацией о многочисленных попытках вмешательства в выборы президента России из-за рубежа. «Речь идет о призывах бойкотировать голосование, DDoS-атаках на информационные ресурсы ЦИК, информатаках», — цитирует его слова РИА Новости.

Выборы главы государства состоялись в России 18 марта. Явка составила 67,47 процента, за рубежом проголосовали 475 тысяч человек. Действующий президент Владимир Путин победил с результатом 76,69 процента голосов. Второе место занял кандидат от КПРФ Павел Грудинин, у него 11,77 процента. Третье место досталось лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, получившему 5,65 процента голосов.

Lenta.ru: главные новости