Войти в почту

"Что сейчас работать? Люди погибли": Путин ответил Пучкову

Глава МЧС Владимир Пучков во время совещания с президентом РФ Владимиром Путиным в Кемерово рассказал президенту о продолжающейся работе всех пожарно-спасательных подразделений. Об этом сообщает Life.

>> "Нефть в обмен на удовольствия" привела к трагедии в Кемерово

По словам Пучкова, работу продолжают 800 человек и 195 единиц техники.

«Что сейчас работать? Люди погибли. 64 человека», - сказал Путин в ответ.

Министр также рассказал президенту, что в ходе поисково-спасательных работ сотрудники МЧС помогли 129 посетителям и сотрудникам ТЦ. Он уточнил, что из-под завалов были извлечены 58 погибших. Поиски шести человек продолжаются.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел днем 25 марта. В МЧС заявили о 64 погибших, среди которых есть дети. К врачам обратились 44 пострадавших.

По факту случившегося следователи возбудили дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Для допроса были задержаны пятеро человек, в том числе охранник, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился источник возгорания, и руководитель управляющей компании, обслуживавшей здание ТЦ. В СК сообщали, что пожарные выходы в ТЦ были заблокированы, пожарная сигнализация не работала с 19 марта, а охранник не включил систему оповещения.

Путин провел в городе совещание, на котором обсуждалась ликвидация последствий пожара. Он заявил, что причинами происшествия в «Зимней вишне» стали «преступная халатность» и «разгильдяйство». Он поручил главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям чиновников, связанных со случившимся. По словам президента, «без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут».

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе важного.

Рамблер: главные новости