Войти в почту

Что ждет Собчак после выборов

Директор Центра политического анализа Павел Данилин заявил, что экс-кандидат в президенты РФ, журналистка Ксения Собчак «однозначно» будет сотрудничать с властью, если решит продолжить политическую карьеру. Об этом сообщает издание «Дни.ру».

Данилин напомнил, что Собчак набрала в 1,5 раза больше голосов, чем еще один либеральный кандидат, Григорий Явлинский, поэтому ее «амбиция на создание партии имеет право на существование».

По мнению Данилина, Кремлю «небезынтересно» иметь новую либеральную партию, которая сможет представлять интересы части населения «в большей мере, чем «Яблоко».

По словам политолога Дмитрия Фетисова, пока нельзя сказать, какую именно стратегию выберет власть в отношении Собчак. Сначала Кремлю нужно «переосмыслить итоги президентской кампании». Он предположил, что журналистка может побороться за голоса радикальных либералов, так как они из-за малочисленности не представляют угрозы для власти, и Кремль может поддержать Собчак в этой области.

При этом Фетисов усомнился, что Кремль предложит Собчак занять какой-либо пост. Он отметил, что у нее «высокий антирейтинг».

Директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин спрогнозировал «серьезную реформу партийной системы», в которой Собчак может сыграть «определенную роль». По его словам, речь идет о «совершенно новом проекте» в поддержку интересов среднего класса и бизнеса.

«Власть хорошо понимает, что соответствующий запрос присутствует, и пусть уж лучше этих людей будет представлять Собчак, чем другие либеральные деятели», - заявил аналитик.

По его мнению, чтобы получить серьезный пост Собчак понадобятся «политический опыт и как минимум несколько лет активной деятельности».

Эта новость опубликована в нашем Телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы быть в курсе самого интересного.

Рамблер: главные новости