Войти в почту

Большинство немцев выступили за сближение с Россией

Несмотря на нынешнюю напряженность в отношениях двух стран, большинство немцев выступает за курс на сближение Германии с Россией. О такой тенденции сообщает Die Welt, ссылаясь на результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу издания институтом социологических исследований Civey.

Большинство немцев выступили за сближение с Россией
© Reuters

58 процентов немцев высказались за сближение. Лишь 26 процентов респондентов хотят, чтобы Германия дистанцировалась от России. 14 процентов немцев в целом удовлетворены нынешним политическим курсом и желают, чтобы он остался прежним.

Политическое сближение с Россией поддерживается, прежде всего, сторонниками партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая считается дружественной к российскому президенту Владимиру Путину. Среди них за сближение высказался 81%, именно представители этой партии недавно посещали Крым. Сторонники Левой партии и Свободной демократической партии Германии также в большинстве высказались за сближение с Москвой. Такого мнения придерживается 72% и 62% соответственно. 44% представителей Зелёной партии в большинстве высказались против сближения. 39% выступили за сближение. В свою очередь, 49% сторонников ХДС/ХДС и 47% сторонников Социал-демократической партии выступают за сближение.

>> Австрия готова углубить двусторонние отношения с Россией

Жители восточной Германии настроены на сближение с Россией в большей степени (72%), чем жители запада страны.

Рамблер: главные новости